Камчатский край, Тигильский район, село Лесная, улица Советская, 13
8(41537) 2-00-44
пн-пт с 8:00 до 18:00

Лесновский детский сад «Буратино»

Камчатский край, Тигильский район, село Лесная, улица Советская, 13

Телефон

(841537) 2-00-44

Эл. почта lesnaya_buratino@mail.ru

Дорога - Дети-Безопасность

21 ноября 2019 г.

 

 

http://school1mozdok.ucoz.net/_si/0/87623571.jpg

 

 

 

 

 

Воспитатели: Белоусова В.К.

Назарова П.А.

Сиверина Н.А.

 

 

 

село Лесная

2019

 

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

 

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

         В детском саду «Буратино» в процессе в совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры былинаправленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице. 

В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

         Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,  «В автобусе», «Поможем Зайке перевезти урожай», все игры направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор»

         В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

         На стендах и в родительском уголке  были  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личномавтомобиле, о том как  и где  надо переходить  дорогу.

         Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности -аппликации «Веселый светофор» и рисовании «Пешеходный переход».                   

Были беседы и различные игры, а так же был проведен конкурс рисунков "Красный, желтый, зеленый", в котором  приняли участие и были награждены памятными  грамотами воспитанники детского сада. Так же воспитаннико младшей группы приняли участие во всероссойской олимпиаде "Безопасная дорога" и были награждены памятными дипломами за 1 и 2 места, и за участие.

21 ноября состоялось совместное мероприятие с родителями воспитанников детского сада  "Зеленый светофорик". дети с милиционером дядей Степой показали замечательный флешмоб со знаками дорожного движения, а так же с Веселым светофориком помогали Бабе Яге и Коту Леопольду изучать правила дорожного движения. Родители воспитанников, так же прини мали активное участие в конкурсах: собери пазл дорожного знака, оказывали первую медицинскую помощь, пострадавшим в ДТП сказочным героям сказок.